848combat

Dong Hyun Kim“Stun Gun”

Dong Hyun Kim — illustration
RÉCORD22-4-1
PROMOCIÓNUFC
ESTATURA6′2″
ALCANCE76″
EDAD44
DIVISIÓNPeso wélter
PAÍS🇰🇷 Corea del Sur
NACIDO ENSuwon, South Korea
GUARDIAZurda
EQUIPON/D

Golpeo y lucha

2.12CONECTADOS · RECIBIDOS /MIN1.89
49%PRECISIÓN · DEFENSA59%
2.9DERRIBOS · SUFRIDOS /151.3
49%CONTROLANDO · CONTROLADO19%
OBJETIVO
  • CABEZA 77%
  • CUERPO 10%
  • PIERNA 13%
POSICIÓN
  • DISTANCIA 36%
  • CLINCH 20%
  • SUELO 44%

promedios de carrera · solo peleas con datos de 848 (18/28)

Producción, pelea a pelea

Producción por pelea con datos: golpes significativos conectados y recibidos en 18 peleas; la noche más activa fueron 77 conectados. Las cifras de cada pelea se abren desde su fila en el historial.

golpes sig. conectados arriba · recibidos abajo · solo peleas con datos

Estadísticas de carrera

CARRERA · 18 PELEAS · DESDE 2008
RÉCORD CON DATOS13-4-0 (1 NC)
VICTORIAS POR KO · SUM · DEC4 · 1 · 8
GOLPES SIG. / MIN2.12
GOLPES RECIBIDOS / MIN1.89
PRECISIÓN SIG.49%
DEFENSA SIG.59%
CABEZA · CUERPO · PIERNA77% · 10% · 13%
DISTANCIA · CLINCH · SUELO36% · 20% · 44%
DERRIBOS / 15 MIN2.9
PRECISIÓN DERRIBOS44%
DEFENSA DERRIBOS72%
INT. SUMISIÓN / 15 MIN0.6
KNOCKDOWNS / 15 MIN0.3
TIEMPO DE CONTROL49%
DURACIÓN MEDIA11:05
FORMA · ÚLTIMAS 10L W W W L W W W W L

solo peleas con datos

Peleas registradas

Derrotavs Colby CovingtonPeso wélterDecisión - UnánimeUFC Fight Night: Holm vs Correia
Victoriavs Tarec SaffiedinePeso wélterDecisión - DivididaUFC 207: Nunes vs Rousey
Victoriavs Dominic WatersPeso wélterKO/TKOUFC Fight Night: Henderson vs Masvidal
Victoriavs Joshua BurkmanPeso wélterSumisiónUFC 187: Johnson vs Cormier
Derrotavs Tyron WoodleyPeso wélterKO/TKOUFC Fight Night: Henderson vs Dos Anjos
Victoriavs John HathawayPeso wélterKO/TKOUFC Fight Night: Kim vs Hathaway
Victoriavs Erick SilvaPeso wélterKO/TKOUFC Fight Night: Maia vs Shields
Victoriavs Siyar BahadurzadaPeso wélterDecisión - UnánimeUFC on FUEL TV: Silva vs. Stann
Victoriavs Paulo ThiagoPeso wélterDecisión - UnánimeUFC Macao: Franklin vs Le
Derrotavs Demian MaiaPeso wélterKO/TKOUFC 148: Silva vs. Sonnen II
Victoriavs Sean PiersonPeso wélterDecisión - UnánimeUFC 141: Lesnar vs Overeem
Derrotavs Carlos ConditPeso wélterKO/TKOUFC 132: Cruz vs Faber
Victoriavs Nate DiazPeso wélterDecisión - UnánimeUFC 125: RESOLUTION
Victoriavs Amir SadollahPeso wélterDecisión - UnánimeUFC 114: RAMPAGE vs EVANS
Victoriavs TJ GrantPeso wélterDecisión - UnánimeUFC 100: Lesnar vs. Mir II
Sin resultadovs Karo ParisyanPeso wélterAnuladoUFC 94: ST-PIERRE VS PENN 2
Victoriavs Matt BrownPeso wélterDecisión - DivididaUFC 88: BREAKTHROUGH
Victoriavs Jason TanPeso wélterKO/TKOUFC 84: ILL WILL
Empatevs Hidehiko HasegawaEmpateDeep: 32 Impact
Victoriavs Hidehiko HasegawaKO (azotón y golpes)Deep: 31 Impact
Victoriavs Yukiharu MaejimaKO (golpes)Deep: CMA Festival 2
Victoriavs Hidenobu KoikeKO (golpe)Deep: 28 Impact
Victoriavs Jun AndoTKO (golpes)Deep: 27 Impact
Victoriavs Kousei KubotaKO (rodillazo)Deep: 26 Impact
Victoriavs Tomoyoshi IwamiyaDecisión (unánime)Deep: 25 Impact
Victoriavs Mitsunori TanimuraSumisión (mataleón)Deep: CMA Festival
Victoriavs Hyung-Kwang KimDecisión (unánime)Spirit MC 5: 2004 GP Unlimited
Victoriavs Young-Ahm NohDecisión (unánime)Spirit MC 3: I Will Be Back!!!

Comentarios

para comentar.